Томат Любань: фото, отзывы тех, кто сажал, характеристика и описание сорта

Помидоры Любаша F1

Душа и сердце любого огородника стремятся посадить среди прочих огородных культур самые ранние сорта, так, чтобы получить удовлетворение от своих работ как можно раньше. Уже не столь важны вкусовые и урожайные характеристики сорта – главное, чтобы он созрел раньше всех. Поэтому так популярны суперранние сорта помидоров – некоторые из них при ранней посадке в теплицах можно собирать уже в июне.

И в этом полку ранних помидор прибавление – буквально год назад появился сорт томатов Любаша и уже успел приковать к себе внимание многочисленными достоинствами. Собственно Любаша является вовсе не сортом помидоров, а гибридом, но многих огородников вполне устраивает ситуация покупки ежегодно свежих семян в магазине, поэтому они и не стремятся к выращиванию сортов. Но Любаша является уникумом, поскольку обладает качествами и характеристиками, вовсе не свойственными ни гибридам, ни ранним помидорам. Но теперь обо всем по порядку.

Описание особенностей гибрида

Селекционерами агрофирмы «Партнер» в 2016 году был получен новый гибрид томатов – Любаша F1. В 2017 году гибрид был официально внесен в Госреестр с рекомендацией к выращиванию во всех регионах России и в открытом, и в защищенном грунте.

Растения томата Любаша являются детерминантными, то есть рост куста ограничивается по достижении его одного метра в высоту.

Растения томата Любаша одинаково хорошо приспособлены к росту и завязыванию плодов как в открытом грунте, так и в теплицах, но в защищенном грунте урожай будет несколько большим.

Кусты обладают довольно компактной, овальной формой, стебли имеют среднее количество листьев небольшого размера, ярко-зеленого цвета.

Для получения оптимальной урожайности рекомендуется формировать кусты томата Любаша в 2-3 стебля в зависимости от плотности посадки. Если вы сажаете не более 4-х растений на квадратный метр, то возможно формирование в 3 стебля, для чего оставляют один пасынок под первой цветочной кистью и другой, растущий над этой же кистью.

В случае более тесной посадки лучше оставлять на кустах Любаши только 2 стебля – главный и вспомогательный под первой цветочной кистью. Все прочие боковые побеги обязательно удаляйте по мере их формирования.

Гибрид Любаша выделяется интересной особенностью – некоторые растения способны образовывать в одном междоузлии целых два цветоноса, причем каждый из них будет иметь полноценные плоды в каждой кисти. И этот факт никоим образом не отвлекает на себя образование плодовых кистей в следующих междоузлиях.

По срокам созревания, как уже упоминалось, томат Любаша относится не просто к раннеспелым помидорам, но даже к ультраранним. Поскольку первые зрелые плоды можно получить уже через 65-75 дней после появления всходов. Обычно ранние сорта томатов не отличаются особой урожайностью, огородники вполне удовлетворяются самим появлением первых помидорчиков. Но томат Любаша F1 отличается еще и потрясающими характеристиками урожайности. В описании гибрида указано, что урожайность товарных плодов составляет около 20 кг с квадратного метра. Это означает, что в среднем с одного куста можно собрать 4-5 кг отборных помидоров.

Что касается устойчивости к основным заболеваниям, то здесь удивляться не приходится – гибриды вообще, а Любаша, в частности, отличается стойкостью к неблагоприятным факторам роста, в том числе и к основным болезням, характерным для томатов.

Характеристики плодов

Форма помидоров Любаша в основном округлая с небольшими складками в районе плодоножки, чуть приплюснутая. В незрелом виде плоды имеют светло-зеленый окрас, в стадии созревания – ярко-красный.

Помидоры имеют очень симпатичный вид – плотные, с гладкой кожицей, мякоть мясистая с розоватым оттенком. Плоды не склонны к растрескиванию даже в дождливую и холодную погоду. Семян в плодах не очень много, количество семенных гнезд -3-4.

Созревают помидоры довольно дружно и набирают вес в среднем 120-150 грамм. Благодаря удобному размеру, плоды пригодны как для употребления в салаты в свежем виде, так и для цельной консервации. Хотя их назначение поистине универсальное – из помидоров Любаша получится вкусный томатный сок, они могут служить деликатесом в засолочном виде и из них получаются бесподобные вяленые помидорчики.

Удивительны вкусовые характеристики помидоров – эксперты оценивают их на отлично, что является большой редкостью и для гибридов, и для ранних томатов. Кроме того, из-за довольно плотной кожицы, помидоры Любаша неплохо хранятся и вполне способны переносить длительную транспортировку.

Особенности выращивания

Несмотря на раннеспелость, в большинстве регионах России гибрид Любаша желательно выращивать через рассаду. Непосредственно в грунт семена можно сеять лишь в южных регионах. На рассаду же семена высевают примерно за 50 дней до предполагаемых сроков высадки в теплицу или на постоянное место на грядке.

Рассада Любаши обычно выглядит довольно крепкой. Когда у нее появится два-три настоящих листика, ее желательно подкормить каким-либо натуральным органическим удобрением. Хотя, если вы при пикировке посадили растения в богатую перегноем смесь, то до высадки в грунт никаких дополнительных подкормок не требуется.

На одном квадратном метре можно разместить от 4 до 6 кустов помидоров. Несмотря на небольшую высоту кустов, лучше их все же подвязывать к опорам, поскольку из-за большой нагрузки урожая помидоры рискуют оказаться на земле. Сами же стебли вырастают довольно толстые и нередко бывают в толщину даже больше, чем колья, к которым их подвязывают.

В течение всего сезона роста можно еще несколько раз подкормить кусты томатов – опрыскать их раствором древесной золы или ЭМ-препаратами.

В дальнейшем уход за растениями томатов Любаша производится стандартный – полив, рыхление или мульчирование, удаление сорной растительности, ну и, конечно, сбор урожая.

Отзывы огородников

Поскольку гибрид Любаша появился на российском рынке совсем недавно – практически год назад, то отзывов по нему еще не так много. Но даже те, что есть, вселяют надежду в то, что томат этот очень перспективный и надежный для посадки в самых непредсказуемых условиях.

Заключение

Благодаря многим ценным характеристикам, гибрид томатов Любаша вполне достоин быть внесенным в список выращиваемых на вашем участке томатов. Даже если вы не уважаете гибриды, то можно сделать исключение и попробовать вырастить Любашу, чтобы составить собственное мнение об этой новинке.

Томаты Любаша f1 – отзывы, фото, урожайность

Любаша – гибрид от фирмы Партнер, появившийся недавно, обладает хорошим иммунитетом к большинству распространенных заболеваний и высокой урожайностью. В теплице урожайность несколько выше, чем в открытом грунте. Даже в неудачные годы сорт томатов Любаша, описание, фото и отзывы на который представлены ниже, даст хороший урожай.

Сортовые характеристики

Любаша – ранний детерминантный гибрид. От всходов до появления плодов проходит 70 дней. Плодоношение дружное, на простых соцветиях формируется по 7-8 помидоров. Первая кисть закладывается после 5 листа.

Томаты Любаша устойчивы к:

  • растрескиванию,
  • фитофторе.

При ведении культуры в 3 стебля и размещении по 5 растений на 1 м² урожайность составляет:

  • 14-15 кг – в пленочной теплице;
  • 10-11 кг – в открытом грунте.

По сравнению с характеристиками и описаниями других сортов томатов и ранних гибридов, Любаша имеет ряд преимуществ, выращивать ее несложно даже начинающим огородникам.

Внешний вид растений

Томаты сорта Любаша ограничены в росте и достигают 100 см в высоту. Куст компактный в форме овала с крепкими стеблями и жесткими цветоносами, способными не обламываться под тяжестью плодов. Облиственность средняя, листовая пластика темно-зеленого цвета, небольшого размера. Растение не раскидистое, но хотя и держит форму, требуется подвязка или подпорки под грозди, особенно при массовом наливе плодов.

Плоды сорта Любаша ф1 круглые, плотные с гладкой ярко-красной кожицей, в молочной спелости – салатового оттенка, весом 80-110 г. Те, кто сажал томаты, отмечают их отличный сладко-кисловатый вкус, транспортабельность, помидоры идеально подходят для консервирования.

Преимущества и недостатки, особенности, отличия от других сортов

К положительным качествам Любаши относят:

  • раннеспелость;
  • возможность вести культуру в открытом и защищенном грунте;
  • вкусовые качества и универсальность использования;
  • дружное созревание плодов;
  • транспортабельность;
  • стойкость к заболеваниям.

Практически одномоментное созревание помидоров может превратиться в недостаток, поскольку Любаша не плодоносит весь сезон.

Растения требуют хорошей агротехники, важно своевременно проводить:

  • пасынкование;
  • рыхление;
  • полив;
  • томаты боятся продолжительной низкой температуры

То есть сорт не подходит тем, кто редко бывает на участке.

Из недостатков можно выделить невозможность сбора семян для дальнейшего применения, поскольку они не несут генетических свойств растения, но это недостаток всех гибридов.

Интересно! В отличие от других ранних гибридов, томаты Любаша не требуют подкормок во время всего вегетационного периода, достаточно хорошо заправить почву перед посадкой.

Таблица: сравнительные характеристики гибрида Любаша и некоторых других ранних сортов томатов

ПоказателиГибриды/сорта
Любаша F1Дружок F1Сорт ВалентинаШеди Леди F1Сорт Айсберг
НазначениеУниверсальноеСалатное, для переработки
Урожай, кг/м²1512127,59-10
Срок созревания, дней708080-8590-9585-90
Вес плодов, г80-1109090170-200150-200
Высота, см90-10040607080
Способ выращива-нияТеплица/открытый грунтТеплица/открытый грунтТеплица/открытый грунтТеплицаТеплица/открытый грунт
Плюсылежкость, транспорта-бельность, высокая стойкость к грибковым болезнямТранспорта-бельность плодов, неприхотли-вость к условиям выращиванияСтойкость к фузариозу, вертицил-лезному увяданию и лежкость, можно собирать семенаОтличный вкус, сахаристая структура, стабильный урожайТерпимость к резким перепадам температуры, можно собирать семена

Томат сорта Любаша f1 можно выращивать в парниках, теплицах, открытом грунте, как балконную культуру.

Особенности посадки и выращивания

Несмотря на то, что гибрид является ультраранним, его выращивают рассадным способом, посев семян непосредственно в грунт могут позволить себе только жители южных регионов.

Подготовка рассады

Посев на рассаду следует осуществлять с таким расчетом, чтобы к моменту посадки растений на постоянное место возраст составлял 45 дней. И еще 7-8 дней – от посева до появления всходов.

Почва должна быть рыхлой и плодородной, можно купить универсальную или приготовить смесь самостоятельно из:

  • перегноя;
  • песка;
  • торфяной крошки;
  • дерновой земли;
  • комплексного минерального удобрения.

Субстрат проливают раствором марганцовки малинового цвета. Семена сорта Любаша, как и все гибридные, обработаны фунгицидами, поэтому замачивать и проращивать их не стоит. При посеве с последующей пикировкой их раскладывают в емкости рядами с расстоянием 4-5 см, без нее – сажают сразу в отдельные стаканы.

Внимание! У пикированной рассады любых томатов более мощная корневая система, толстый стебель, появляется больше шансов, что она не вытянется, и растения раньше зацветут.

При появлении первых петелек всходов, посадки ставят на самое светлое место и выдерживают температуру:

  • ночную – 18 градусов;
  • дневную – 22-24 градуса.

При необходимости проводят досвечивание, световой день для томатов должен составлять 12-14 часов. После появления 2 настоящих листков (после семядольных) можно приступать к пикировке.

Для этого в отдельные емкости насыпают такой же состав почвы, как и для посева и высаживают в них по одному растению, заглубляя до листьев, хорошо поливают и продолжают выращивание рассады при тех же условиях. Поливы проводят по мере высыхания земли, избегая переувлажнения, поскольку оно приведет к заболеванию корневой ножкой.

Перед тем как посадить томаты, их следует закалить, вынося на свежий воздух, постепенно увеличивая время пребывания на улице.

Посадка в грунт

Гряды для томатов делают заранее с внесением перегноя и полного минерального удобрения (азот, калий, фосфор). При посадке заглубляют растения максимально, если они еще не набрали цвет. В противном случае допустимо лишь незначительное заглубление, поскольку цвет опадет и первая кисть не даст плодов.

Уход за растениями

Поскольку томат Любаша – раннеспелый и созревание дружное, то внесенных до посадки удобрений вполне достаточно, и подкормки не требуются. Остальные мероприятия сводятся к следующему:

  • поливы при отсутствии дождей;
  • прополки;
  • рыхление;
  • мульчирование.

При затяжных дождях нужно накрывать томаты пленкой, чтобы не заболели.

Формирование

Необходимо удалить пасынки:

  • Если культуру планируется вести в 2 стебля, то оставляют пасынок после первой цветочной кисти.
  • Если ведут в 3 стебля – оставляют еще один пасынок – перед цветочной кистью, остальные пасынки удаляют.

По мере завязывания плодов, убирают нижние листья. Прищипка при выращивании томата Любаша не требуется.

Защита томатов от болезней и вредителей

По отзывам огородников, сорт Любаша практически не болеет – от фитофтороза он успевает уйти, поскольку ранний и скороспелый, но рядом с картофелем размещать посадки не рекомендуется. К другим заболеваниям имеет генетический иммунитет. На всяких случай можно опрыскать однократно бордоской жидкостью и посадить вокруг бархатцы – это поможет защитить посадки от вредителей.

Отзывы огородников

Впечатления и отзывы о сорте оставляйте пожалуйста в комментариях к статье, после проверки они публикуются на сайте. Желательно указывать регион и способ выращивания (открытый или закрытый грунт), это поможет другим огородникам сориентироваться по срокам посадки и особенностям выращивания.

В прошлом году сажали Любашу в открытый грунт 13 июня. Хорошо завязывались, урожай получили средний.

Сажали этот томат – урожай так себе, помидоры мелковаты, вкус посредственный. Семена брали от Семко-Партнёра. Может у нас в Подмосковье им не хватает солнца, не знаю, больше с ними экспериментировать не буду.

Любашу в прошлом году посадили на пробу 10 кустиков. Урожайный сорт, с этим проблем не было, а вот на вкус не очень.

Екатерина Станиславовна, Подмосковье

Сажали Любашу один раз – сорт урожайный, достаточно ранний. Но лучше уж подождать пару недель и есть вкусные салатные помидоры.

Помидоры Любань: описание и фото сорта

Срок созревания:ранний
Форма, масса плодов:округлая, 80 г
Тип куста:детерминантный
Регионы для выращивания:вся Россия
Урожайность:7 кг/кв.м

Томат Любань – универсальный сорт для посадки на территории России. Его ценят за раннее плодоношение, высокую урожайность и неприхотливость. Помидоры прошли сортоиспытания и включены в государственный реестр в 2008 году. Растение неприхотливо, слабо подвержено заболеваниям и нападению вредителей. Любань приносит ровные округлые плоды, которые используют в свежем виде и для консервирования.

Характеристика и описание сорта

Помидоры Любань дают урожай в ранние сроки. Период от появления ростков до созревания плодов составляет 95-100 дней. Сорт штамбовый детерминантный, поэтому его сила роста ограничена. Куст компактный, в высоту достигает 60-80 см. Листья мелкие, зеленого цвета. Плодоножка имеет сочленение.

  • округлая форма;
  • гладкая поверхность;
  • неплотная мякоть;
  • окраска меняется с зеленой до ярко-красной;
  • количество гнезд от 2 до 3.

Первая завязь появляется над 6 листом. Томаты созревают по 5-10 шт. в кисти. По фото видно, что размеры плодов мелкие и средние. Их масса от 70 до 90 г. Такие томаты удобно использовать для цельноплодного консервирования. Из них готовят ассорти на зиму и другие заготовки. Помидоры Любань также применяют в свежем виде. Их добавляют в салаты, закуски, супы и другие блюда.

Томат устойчив к неблагоприятному климату. Кусты хорошо переносят перепады температуры. Их выращивают в открытом грунте. В холодном климате рекомендуется посадка под пленку. Это обеспечит дружное созревание урожая.

Посев и выращивание рассады

Помидоры Любань выращивают рассадным способом. Работы начинают в марте. Под рассаду готовят контейнеры из пластика или другого материала. Томаты хорошо растут в плодородной рыхлой почве. Субстрат приобретают в садовом магазине или используют землю с участка. Если почва берется с улицы, то предварительно ее обеззараживают: прогревают 30 минут в духовке. Затем добавляют речной песок и перегной.

Удобно выращивать томаты в торфяных таблетках. В каждую помещают по 2-3 семени. При таком способе посадки не нужна пикировка.

Перед высадкой семена опускают в раствор Эпина, что улучшает их всхожесть. Затем контейнеры наполняют землей и делают борозды глубиной 1 см. Семена размещают с шагом 1,5 см и засыпают почвой. Между рядами оставляют 3-5 см. Грунт увлажняют из пульверизатора.

Семена помидоров прорастают в течение 7-10 дней. Первое время посадки прикрывают пленкой или поликарбонатом. Каждые 3 дня почву опрыскивают из пульверизатора теплой водой. Когда появятся первые всходы, укрывной материал убирают.

Для нормального развития рассаде томатов обеспечивают ряд условий:

  • температура около +20 °С;
  • регулярные поливы теплой водой;
  • отсутствие сквозняков;
  • солнечный свет.

При появлении у томатов Любань 2 настоящих листочков их пикируют. Используют емкости объемом до 1 л. Растения осторожно извлекают вместе с земляным комом и пересаживают. Затем поливают почву и убирают в темное место на сутки.

За 2 недели до высадки приступают к закаливанию томатов. Растения переносят на веранду, балкон или лоджию. Постепенно рассада адаптируется к новым условиям. После закаливания помидоры лучше переносят высадку в грунт.

Высадка в грунт и уход за помидорами

На постоянное место переносят помидоры в возрасте 1-1,5 месяца. Грядки под высадку готовят осенью. Землю перекапывают, удобряют компостом или перегноем. Лучше всего подобрать участок, где годом ранее росла морковь, капуста, чеснок, лук, зелень. После картофеля, перцев и любых сортов помидоров посадка не рекомендуется.

Томаты опытные овощеводы рекомендуют сажать в пасмурный день или вечером. На грядке выкапывают лунки глубиной до 30 см. В каждую помещают горсть древесной золы или 30 г Нитрофоски.

Помидоры вынимают из емкостей вместе с комом земли и переносят на грядку. Корни засыпают землей, которую обильно поливают.

В течение сезона томатам требуется уход:

  • поливы каждые 5-7 дней;
  • подкормки органикой и минеральными удобрениями;
  • рыхление грунта;
  • мульчирование соломой или торфом.

Помидоры поливают по мере высыхания почвы. Не допускают образования корки на поверхности земли. На куст расходуют до 5 л теплой, отстоянной воды.

Поливы удобно совмещать с подкормками. До появления завязей применяют азотные удобрения: мочевину, аммиачную селитру, травяные настои. В период завязывания и налива плодов вносят калийную соль и суперфосфат. На куст требуется по 30 г каждого удобрения.

Болезни и вредители

Томаты Любань устойчивы к заболеваниям и нападению вредителей. За счет раннего плодоношения кусты не страдают от фитофторы и других грибковых поражений. Для защиты посадок их периодически опрыскивают раствором Фитоспорина. Если появились признаки болезней, то кусты обрабатывают бордосской жидкостью, препаратами Квадрис или Топаз.

Помидоры подвержены нападению совки, тли, паутинного клеща и других вредителей. Против них эффективны инсектициды Искра, Фитоверм, Карбофос. При обнаружении насекомых препараты разводят водой и обрабатывают посадки.

От химических препаратов отказываются, если до уборки урожая остается менее 3 недель. Против болезней и вредителей выбирают натуральные средства: древесную золу, табачную пыль, настой на луковой шелухе.

Похожие сорта

Штамбовые сорта томатов пользуются популярностью у садоводов. Их высота ограничена, поэтому урожай созревает раньше. Такие растения не нужно формировать и подвязывать побеги. Достаточно установить небольшую опору и закрепить к ней центральный стебель.

По описанию сортов на Любань похожи следующие томаты:

  • Бетта. Сорт ультрараннего созревания. Куст штамбовый, слабо ветвится. Плоды округлые, красного цвета. Масса от 50 до 70 г.
  • Валентинка. Сорт выращивают в закрытом грунте. Плоды округлые, ребристые, красного цвета. Масса от 20 г. Вкусовые качества отличные.
  • Альфа. Растение приносит шарообразные плоды красного цвета. Их вес составляет от 60 до 80 г. Урожай используют для консервирования и употребление в свежем виде.
  • Акварель. Сорт с округлыми плодами насыщенного красного цвета. Масса около 50 г. Кусты хорошо переносят условия открытого грунта.
  • Северин. Помидоры раннего плодоношения. Основное назначение – салатное. Плоды мелкие, гладкие, немного вытянутые. Средний вес 40 г. Урожайность стабильная, вкусовые качества хорошие.

Достоинства и недостатки сорта

Преимущества томата Любань:

  • высокое качество плодов;
  • раннее созревание;
  • хороший вкус;
  • высокая урожайность;
  • универсальное применение;
  • стойкость к перемене погодных условий.

У помидоров Любань нет выраженных недостатков. Как и другие сорта, они нуждаются в регулярном уходе. Хороший урожай получают благодаря поливам, подкормкам, рыхлению грунта.

Отзывы огородников о томате Любань

Сорт востребован среди дачников, о чем говорят оставленные о нем отзывы.

Александр, г. Воронеж:

«Занимаюсь выращиванием томатов уже много лет. В последние годы обязательно покупаю семена сорта Любань. Кусты получаются очень компактными и занимают минимум места на участке. Рассаду переношу сразу в открытый грунт. Помидоры неприхотливы, редко болеют в отличие от других сортов. Уход за ними стандартный: обильные поливы, рыхление, внесение минеральных удобрений».

«Для дачи выбираю разные сорта томатов. Решила попробовать помидоры Любань. Семена высаживала в конце марта, в мае растения уже находились на грядке. Даже при скудной агротехнике сорт дал хороший урожай. Кусты были усыпаны помидорками. Плоды имеют характерную кислинку для томатов, но в целом их вкус мне понравился. Использовала их для заготовок и свежих салатов. Обязательно повторю посадку в следующем сезоне».

Виктор, г. Екатеринбург:

«Томаты Любань без проблем растут в парнике. Они невысокие и очень компактные. При этом они просто усыпаны плодами. Можно собирать зеленые помидоры или оставить их дозревать на кустах. За счет этого урожайность сорта высокая. Кусты не болеют и рано начинают плодоносить. Советую всем садоводам попробовать этот сорт».

Сорт томатов Любань успешно выращивают во всех регионах России. За счет компактных размеров куста упрощается уход за сортом. Растение редко болеет и приносит стабильный урожай.

Любань – сорт растения Томат

Характеристики сорта:

Свойства сорта Любань:

Рекомендуемый регион на карте:

Информация о допуске Томат Любань из Реестра Госсорткомиссии РФ

Заявка на допуск №46438 , зарегистрирована 2006-12-01 . Сорт Томат Любань включен в реестр допущенных в 2008 году . Допущен к использованию в регионах: Все регионы .

Оригинатором сорта Томат Любань является:

Информация о патенте на сорт Томат Любань

Патентообладатель сорта Любань:

  • ЗАО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ СЕЛЕКЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ `СОРТСЕМОВОЩ`
    (194292, Г.С-ПЕТЕРБУРГ, П/З ПАРНАС, 1-ЫЙ ВЕРХНИЙ ПЕРЕУЛОК, Д.8)

Заявка на охрану сорта Любань №46439 , зарегистрирована 2006-12-01 .

Патент №4012 , зарегистрирован 2008-05-20 . Расчетная дата окончания патента 2038-12-31 .

Авторы сорта Томат Любань
  • Иванова Татьяна Евгеньевна
  • Васильев Юрий Васильевич
  • Пушкарева Наталья Вячеславовна
  • Зверькова Вероника Геннадьевна

Другие сорта растения Томат

Поиск сорта по названию
Подбор сорта
Вопрос экспертам портала

Если вы не нашли ответ на вопрос – не стесняйтесь, задайте вопрос эксперту.

А вы уже высаживали Томат Любань?

Расскажите нам, понравился ли вам этот сорт? Будете ли снова высаживать его?

Зарегистрируйтесь или Войдите, чтобы каждый раз не указывать Имя и Электронную почту

Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после проверки модератором!

Комментариев еще нет, станьте первым!

Портал для тех, кто любит свою дачу

Ваш вопрос отправлен на модерацию.
Не переживайте, мы быстро проверяем вопросы и ответ на ваш вопрос будет оставлен в течение 1 дня.

Мы обратили внимание, что вы уже зарегистрированы на нашем сайте. Рекомендуем авторизоваться, чтобы просмотреть созданный вопрос. Если вы не помните пароль – можете восстановить его.

Вы не были зарегистрированы до сегодняшнего дня, поэтому мы зарегистрировали вас. Ваш пароль отправлен вам на указанный почтовый ящик.

Помогите нашему сайту развиваться!

Пожалуйста, прочитайте это обращение, оно не отнимет у вас много времени!

Нам так не хватает ваших комментариев и вопросов, чтобы понимать в каком направлении нам развиваться.

Не забудьте оставить комментарий, если вы нашли то что искали.
А если не нашли – задайте вопрос через форму “Спросить эксперта” в шапке сайта.
Мы ответим на этот вопрос, и другие посетители смогут найти ту информацию, которую не смогли найти вы.

С уважением,
команда портала Дача-Дача.ру

Ваш вопрос отправлен на модерацию.
Не переживайте, мы быстро проверяем вопросы и ответ на ваш вопрос будет оставлен в течение 1 дня.

Мы обратили внимание, что вы уже зарегистрированы на нашем сайте. Рекомендуем авторизоваться, чтобы просмотреть созданный вопрос. Если вы не помните пароль – можете восстановить его.

Вы не были зарегистрированы до сегодняшнего дня, поэтому мы зарегистрировали вас. Ваш пароль отправлен вам на указанный почтовый ящик.

Семена томата «Любань», серия «От автора» – 10 семян

Томат «Любань»

Плоды ярко-красные, округлые, массой 90-100 грамм, хорошего вкуса. Первая кисть закладывается над 6-м листом, в кисти 5-10 плодов.

Сорт томата Любань(Любаня) отличается выровненностью плодов, урожайностью, устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям.

Многие уверены в том, что для получения ранней продукции помидоров, рассаду нужно выращивать как можно раньше. Вот только в попытке получения самого раннего урожая они забывают, что для рассады необходимы идеальные условия ее выращивания – свет, тепло, влажность в определенном диапазоне. Только такие условия идеальные условия создать в домашних условиях практически невозможно.

Стоит только температуре воздуха повыситься на несколько градусов от требуемого значения на фоне недостатка освещения, как ростки сразу же начинают тянуться, становятся тоненькими и хилыми, что может грозить им гибелью. А посадка на рассаду в феврале томатов грозит обернуться именно такой бедой. Убедительные результаты показал проведенный мной эксперимент, при котором рассада одного и того же сорта, посаженная в феврале, зацвела на 70-й день, а посаженная в апреле – на 40-й!

Например сезон посадок в климатической зоне северной Украины начинается в начале апреля. Семена сразу садят в необогреваемую теплицу. Отопление включается только в случае угрозы заморозков и резкого снижения температуры воздуха для страховки.

Перед посевом семена необходимо замочить до набухания, затем их протравливают в довольно крепком растворе марганцовки вишневого цвета примерно 20-30 минут. Для этого набухшие семена раскладывают по ёмкостям(стаканчикам) и заливают раствором марганцовки или раствором препарата стимулятора.

Опыт показывает, что не замоченные перед этой процедурой семена (особенно несвежие), после протравливания марганцовкой могут потерять свою всхожесть.

Пока смена находятся в марганцовке, палочкой несколько раз их перемешивают, и после тщательно промывают либо два раза в разных емкостях, либо проточной водой из-под крана. После семена томатов просушиваются до состояния сыпучести и отправляются в теплицу на посадку.

В теплице семена томатов высаживаются на предварительно подготовленную, выровненную и мягкую почву.

Неглубокие борозды с промежутком в 10 см, глубиной и шириной до 1 см, в них и раскладываются семена будущих томатов.

Семена после посева аккуратно засыпаются тонким слоем мягкой почвы слоем в 5 мм(не более), просеянной через мелкое сито. Этот способ позволяет исключить неравномерное и чрезмерное заглубление семян, что практически всегда происходит, если их просто загортать землей. Правильно присыпанные семена дают равномерную и быструю всхожесть.

Первый раз полив производится только с помощью ручного опрыскивателя, потому что обычный полив приводит к смещению семян с места посадки из-за их смывания. А вот когда земля осядет, то второй полив можно аккуратно проводить с помощью лейки. До появления всходов поливать нужно каждый день, т.к. земля не успевает впитывать влагу и высыхает, образуя плотную почвенную корку, которая становится тяжелым препятствием для нежных всходов.

Когда все семена прорастают, можно провести удаление лишних и слабых ростков, способных загустить посадку, оставляя между всходами расстояние по 1-2 см. В противном случае рассада может стать очень тонкой, вытянутой и хрупкой.

По мере подрастания будущего урожая между рядами 2-3 раза подсыпается почву слоем 3-5 см, что позволяет несколько сдерживать рост рассады, стимулировать образование дополнительных корней. При этом стебли становятся более крепкими и мощными, ведь верхний мягкий грунт лучше сохраняет и впитывает влагу. Выращенная таким способом рассада прекрасно приживается после пересадки и, следовательно, затем показывает прекрасные результаты.

Если рассада крепкая, беспроблемная, то увлекаться подкормками вообще не следует. Подкормка потребуется только в случае, если рассада к моменту пересадки не успевает окрепнуть и вырасти до желаемого размера. К тому же, нужно помнить, что условия выращивания на постоянном месте в грунте должны быть лучше, чем в рассаднике, чтобы процесс укоренения, роста и цветения не нарушался.

Вот тогда системные подкормки окажутся, как нельзя кстати, но только с помощью экологически чистых веществ, например препарата ЕкоГумат плюс завязь.

Высадка в грунт производится только после того, как минует угроза заморозков, обычно это происходит после 20 мая. Ряды для томатов размечают деревянным маркером по определенной схеме.

Междурядья для низкорослых сортов должны равняться 70 см, а для высокорослых – 100 см. В каждом ряду низкорослые сорта высаживаются с промежутком в 30-40 см, а высокорослые – через 40-50 см. Для высокорослых сортов на кольях натягивают шпалеру в 2-3 яруса, для последующей подвязки например джутовым шпагатом.

При такой посадке кусты томатов хорошо проветриваются, в них не задерживается утренняя роса и лишняя влажность, что само по себе является профилактикой возникновения многих заболеваний и способствует повышению болезнестойкости.

Томаты одинаково не любят как холод, так и сильную жару и засуху. Они быстро становятся ослабленными, погибают, урожай теряется. Поэтому стремитесь обеспечить томатам более комфортные условия для роста. Помимо правильного выбора места посадки, подкормки, обработки и полива, для повышения естественного иммунитета томатов почву вокруг корней нужно мульчировать любым доступным материалом. Самым идеальным субстратом для этой цели является хвоя или щепа.

Важно помнить, что растения очень быстро привыкают к любым препаратам и становятся к ним с каждым разом все более невосприимчивыми. Поэтому каждый раз нужно обрабатывать кусты томатов разными препаратами. Например за 5 дней до высадки рассады в грунт её обычно обрабатывают системным фунгицидом из опрыскивателя. Для этих целей хорошо подходят Ридомил Голд, Квадрис или Фитоспорин.

Столбур или Фитоплазмоз томатов, который в последнее время стал сильно свирепствовать, возбудитель этой напасти не переносится семенами, он быстро погибает в растительных остатках, однако, может сохраняться на многолетних сорняках, особенно на вьюнке полевом. Его распространяют цикады, белокрылка, моль или тля.

Помните, что мы сами можем стать невольными переносчиками возбудителей Столбура через свой инструмент, одежду, руки. Только внимательность и своевременно принятые меры помогут вам сохранить урожай и победить Столбур. Чтобы бороться с заболеваниями томатов, нужно знать некоторые правила их защиты:

  • Посадку томатов необходимо делать как можно дальше от хозяйственных построек, в которых содержатся скот и домашние животные. Летающие переносчики болезней всегда обитают в таких местах, отчего и заболеваемость томатов при таком неудачном соседстве достигает 100%.
  • Сорные растения, особенно вьюнок полевой, на огороде привлекают цикад – переносчиков Столбура. Поэтому по максимуму необходимо избавляться от сорняков заранее.
  • Спустя 8-12 дней после пересадки рассады в грунт и во время вегетации необходимо периодично проводить борьбу с цикадами, тлёй. Для этого земельный участок с высаженными томатами и прилегающие территории опрыскивают нетоксичным препаратом нового поколения средств защиты растений «Актофит». Он оказался очень высокоэффективным в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур и декоративных растений, сохраняя при этом мягкие санитарно-гигиенические и экологические характеристики. Помощниками с цикадами станут и такие препараты как «Фас», «Карбофот», «Карбофос», «Фуфанон», «Актеллик».

Заболевшие растения необходимо удалять для предупреждения распространения болезней.

Вокруг посадок томатов желательно посадить растения с сильным ароматом, который не любят летающие переносчики заболеваний. Таким удобным и верным защитником ваших насаждений томатов может стать самый обычный цветок – Бархатцы(Чернобривцы).

Мои любимые сорта томатов

Январь и февраль – подходящее время для выбора и покупки семян томатов, которые мы будем сеять уже в марте. Я выращиваю томаты в теплице и в открытом грунте всего лишь 6 лет, но уже успела составить свой собственный хит-парад сортов томатов.

Самые лучшие сорта томатов

Есть сорта must have, которые я высаживаю обязательно каждый год. Нравятся они мне не только вкусом и неприхотливостью, но и тем, как выглядят на кусте. Перефразирую один бородатый анекдот: «Помидоры я не очень люблю… Но сам процесс…». Я люблю заходить в теплицу и любоваться томатными плантациями. И не брезгую похвастаться перед соседями особо эффектными громадными помидорами, а потом и на форуме выложить фотографии. Да что греха скрывать – мы все это любим!

Нижеследующие сорта попали в фавориты ещё и потому, что их не надо с фанатизмом пасынковать и формировать. Да и урожай они всегда дадут: и мелкий, и крупный, и много, в зависимости от сорта и от того, для чего они мной выращиваются – для салатов, для заготовок или, самые мелкие и сладкие, чтобы, «как семечки, пощелкать».

Сорт «Ракета» подходит и для теплиц, и для открытого грунта. Плоды одинаковые по форме, сладкие. Мы очень любим их есть прямо горстями. Хорошо смотрятся в заготовках. Куст требует подвязки, несмотря на то, что на пачке написано наоборот. Это потому, что плодов вырастает много, и куст клонится от тяжести. Высота его в открытом грунте около 40 см, а в теплице может доходить и до 60 см. Это среднеспелый сорт, пасынковать его не надо.

Рис. 1. Созревает «Ракета» дружно, хорошо хранится и в технической, и в биологической зрелости.

Сорт «Здоровяк» у меня появился от соседки. Во время экскурсии по её теплице мне очень понравилось, как он смотрится на кусте. Соседка сказала, что сажает его давно, что он неприхотлив и всегда завязывает плоды, даже если не соблюдать режим проветривания в теплице. Я, конечно, взяла один плод для разводки семян. В высоту «Здоровяк» бывает до 100 см, поэтому лучше его выращивать в теплице, хотя и в открытом грунте он даёт большие помидоры.

Рис. 2. Пасынковать кистевой «Здоровяк» почти не надо.

Рис. 3. Созревает он партиями, постепенно, что очень удобно.

Среди сильнорослых томатов с большими плодами я выделила сорт «Красный великан». Этот любительский сорт выведен простыми огородниками. Несмотря на то, что листьев у него вырастает много, его не приходится слишком часто пасынковать. Плоды на нижних ярусах – самые большие. Если бы я не ленилась и выщипывала соцветия, оставляя не более 3-4 в кисти, плоды были бы ещё больше. Внутри он мясистый и содержит мало семян.

Рис. 4. «Красный великан» в середине июля.

Рис. 5. Семена можно взять свои, только надо, чтобы плод дозревал на кусте и был из второй кисти снизу.

Рис. 6. Плоды слаборебристые, достаточно транспортабельны, никогда не бывает желто-розовой верхушки от несбалансированного ухода, как у розовоплодных сортов.

Рис. 7. И со стороны плодоножки, и с обратной стороны всегда имеют товарный вид.

Рис. 8. Единственный недостаток «Красного великана» – самые крупные плоды требуют подвязки.

Впрочем, практически у всех крупноплодных томатов надо дополнительно подвязывать кисти. Кроме моего следующего любимца, «Бычьего сердца». Его я тоже всегда выращиваю год от года, как советовала мне ещё моя бабушка. «Он тебя никогда не подведёт!» – говорила она, и каждый год я в этом убеждаюсь. Даже если семена я взяла свои, а не фабричные, «Бычье сердце» неизменно плодоносит и совершенно не требует пасынкования, хоть и является сильнорослым. Как-то у меня не хватило места в теплице, и один куст «Бычьего сердца» у меня рос на улице без укрытия. Вырос до 1 м вместо 140-150 см в теплице, но всё равно порадовал.

Рис. 9. Кисти растут так, что их не надо дополнительно страховать подвязкой, чтобы они не упали.

Рис. 10. Есть одна особенность у «Бычьего сердца» – предрасположенность к формированию вот таких корявых плодов.

Поэтому, если вы увидели чересчур большой бутон или цветок – смело срезайте его ножницами, всё равно будет зреть долго, хоть и будет большим, кожица будет жёсткая и серая, семян с него не взять.

Рис. 11. Но основная масса плодов «Бычьего сердца» очень красивая, вкусная и мясистая. Кстати, этот сорт бывает и оранжевым, и красным.

Высокорослые томаты для теплицы

Перечисленные сорта я сажаю обязательно, но есть и такие, которые мне просто понравились, и я их периодически выращиваю в теплице, однако не стала их фанатом. Из индетерминантов мне нравятся больше всех кистевые сорта. Опять же, это прежде всего потому, что они красиво смотрятся на кусте. Таких всего три сорта, и для каждого есть особая причина его выращивать.

«Интуиция F1» – среднеспелый гибрид, но я бы отнесла его к позднеспелым. Мало того, что съёмная спелость у него наступает только к середине августа – ещё и биологическая зрелость приходит достаточно поздно. Отдельные экземпляры этих помидоров зреют даже до конца октября. Но, с другой стороны, это удобно тем, что в результате мы очень долго имеем дома свои свежие помидоры. Поэтому я сею его в феврале.

Рис. 12. Фото конца июля, а плоды ещё не начали наливаться.

Зато «Интуиция F1» очень лёжкая. Этот гибрид отлично подходит для замораживания впрок. Зимой я делаю с ними пиццу и фриттату, так как они не размораживаются, как каша, а отлично сохраняют мясистость при нарезке.

Рис. 13. Плоды все ровные, красивые.

Рис. 14. В таком виде я отправляю «Интуицию F1» в глубокую заморозку.

«Алые свечи» – кистевой сорт, среднеспелый. Особым вкусом они не отличаются, зато форма какая! Эффектно смотрится в заготовках с огурцами. Впрочем, для этого я их и выращиваю. Приятно потом зимой полюбоваться на такую баночку.

Рис. 15. По длине «Алые свечи» – почти, как огурцы для консервации.

Рис. 16. «Алые свечи» смотрятся аккуратно, у всех есть характерный «носик».

«Де барао» достаточно позднеспелый, высеваю его раньше основной массы томатов. Мне он очень нравится в заготовках, он не трескается и очень вкусный, как в свежем, так и в маринованном виде.

Рис. 17. «Де Барао» устойчив к болезням. Всегда сажаю его с северной стороны, привязывая над входом в теплицу, потому что он очень высокорослый, и верхний ярус дозревает даже в последнюю декаду августа, несмотря на первые холодные ночи.

Рис. 18. Плоды красивые, все, как один.

Салатных сортов я пробовала великое множество, всё хочу найти самый вкусный. Из томатов необычной расцветки очень нравятся на вкус «Малахитовая шкатулка» и «Чёрный принц». Оба – высокие, требуют пасынкования, подвязки, формирования в 1-2 стебля, но хлопоты стоят того, плоды великолепны. «Черный принц» – тёмно-бордовый в стадии полной спелости.

Рис. 19. «Малахитовая шкатулка» в биологической зрелости – зелёная.

Рис. 20. Все эти томаты «Малахитовой шкатулки» – уже зрелые, хоть с виду и кажутся недоспелыми.

Жёлтые гиганты не уступают по вкусу, из них самые мясистые и вкусные для меня – это «Трюфель жёлтый» – необычной формы, «Хурма» – действительно, мякоть на срез, как одноимённый фрукт, «Золотой король» и сладкий, как дыня, «Золотой бык». Меньше впечатлили «Золотое сердце» и «Алтайский жёлтый».
Но надо отметить, что лёжкость жёлтых помидоров уступает красным. Из салатных красных я выращивала «Король крупных», «Кардинал», «Канары», «Медвежья лапа», «Мазарини», «Алтайский красный». Что о них сказать – все равны, как на подбор. Утомляет их постоянно пасынковать да подвязывать. Одно радует – что они крупные.

Рис. 21. На кусте все выглядят одинаково. Это «Кардинал».

Рис. 22. «Кардинал» хорошо хранится.

Рис. 24. На переднем плане – «Мазарини». Отличается только формой, по вкусу – как все остальные красноплодные.

Рис. 25. «Алтайские красные», впрочем, можно их похвалить за дружное созревание.

Отдельно хочу отметить розовоплодные томаты «Чудо земли». Если повезёт с летом, и оно не будет сильно жарким, то с этого сорта можно получить хороший урожай.

Рис. 26. «Чудо земли» тоже высокорослые.

Но, если в теплице будет не очень хорошее проветривание, то этот сорт даст характерную светло-желтую каемку, мне она не нравится, и я её срезаю перед употреблением.

Рис. 27. «Чудо земли» – справа. По размеру они такие же, как «Красный великан» слева.

Отдельно надо сказать о высокорослых томатах черри, например, «Чио-чио-сан», «Свит-Черри F1» и другие. Да, многие из них сладкие, смотрятся они нарядно и в теплице, и в засолках, но много выбрасывают пасынков и требуют тщательного ухода. Сколько я не зарекалась их сажать, но всё равно «срываюсь», так уж хочется полюбоваться на кисти.

Рис. 28. «Финик красный», конечно, вкусный.

Рис. 29. «Златовласка» тоже хороша по вкусу, если удержаться и не съесть её полузрелой – а она и в полуспелом виде может употребляться.

Томаты для открытого грунта

Среди томатов для выращивания на улице мне понравились всего пять. Хотя все томаты для открытого грунта можно растить и в теплице, если есть место. Просто эффективнее теплицу занимать не только в ширину, но и в высоту, поэтому принято низкие сорта размещать на улице, под временным укрытием или вовсе без него.

Гибрид «Король Рынка III F1» не зря получил своё название. Выращиваю его под укрытием и без, смотря, сколько места остаётся в теплице после основных высадок. Считается раннеспелым, хотя я бы так не сказала. Сажаю его с удовольствием, потому что в любое лето – и в пасмурное, и в знойное – он даёт стабильный урожай. Скорее всего, это потому, что он устойчив к разным болезням. В теплице вырастает чуть выше, чем в открытом грунте. Подвязка нужна, потому что плоды, особенно нижние – очень большие.

Рис. 30. «Король Рынка III F1» даёт выровненные плоды (в красной корзине).

Рис. 31. «Яблонька России» на кусте.

Рис. 32. «Яблонька России» хорошо хранится, в том числе и в заморозке.

Рис. 33. «Буян» – давно известный безотказный сорт для открытого грунта.

Рис. 34. «Буян» хорош в засолке.

Рис. 35. «Ленинградский холодок» я покупала в экономной фасовке – 200 семечек в одной. Оправдал своё название, не замёрз при заморозках, хорошо рос и в теплице, и на улице.

Рис. 36. Но самым холодостойким для открытого грунта оказался желтоплодный сорт «Чудо света». Завязывает просто неимоверное количество плодов.

Из низких также пробовала «Кремлёвский F1», «Персик», «Оранжевое солнышко», «Душечка», «Тигровый», «Санька». Несмотря на разрекламированность, эти сорта меня разочаровали.

И, наконец, карлики. Это томаты подойдут даже самым ленивым или занятым дачникам. Они не требуют подвязки, полива и, тем более, пасынкования.

Рис. 37. Карлики достаточно только замульчировать в середине июня и приехать собрать урожай в начале августа.

Рис. 38. Хотя, если посеять их в конце февраля, то можно собрать первый урожай и 1 июля, как на этой фотографии.

Рис. 39. Плодоносят они всё лето.

Я пробовала «СамРастет», «Флорида петит», «Пигмей», «Пиноккио», «Балконный дуэт» – все понравились.

Рис. 40. «Флорида петит» плодоносила даже дома.

В этом году у меня будут всего три новинки: высокий «Шунтукский великан» и штамбовые «Крайний Север» и «Вишня зимняя». По всем ним отзывы на форуме хорошие.

А у вас есть сорта томатов, которые вы сажаете обязательно каждый год? Сколько их, и как они называются?

Ссылка на основную публикацию